梅島ビューハイツ

  • 東京都足立区梅田八丁目

  • 東武伊勢崎線 / 梅島駅 徒歩6分

  • 1980年築 / 10階建 / 80戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.0
フェア

推定相場価格より7.5%割高

販価
4,180万円
59.4万円/㎡
相場
3,887万円
55.2万円/㎡
2,428
3,400
4,373
5,346
AI査定結果
推定相場価格
3,887万円
55.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,400万円〜4,373万円
48.3万円/㎡〜62.1万円/㎡
推定賃料
13.8万円
0.20万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月15日
梅島ビューハイツ
4,180万円(59.4万円/㎡)/ 8階 / 70.4㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は52.13万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(59.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/154,180万円59.4万円8階 70.4㎡ 3LDK南西
2025/12/054,290万円54.5万円4階 78.68㎡ 3LDK
2024/11/092,990万円48.5万円2階 61.6㎡ 3LDK南西
2024/03/182,970万円48.2万円7階 61.6㎡ 3LDK南西
2023/11/173,080万円50.0万円7階 61.6㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は47.12万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(59.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15梅島ビューハイツ
足立区梅田八丁目
梅島駅6分 4,180万円59.4万円70.43LDK8階 / 10階建 南西198080SRC
2023/11/28梅島芙蓉ハイツ
足立区梅田六丁目
梅島駅7分 2,780万円45.2万円61.493LDK7階 / 7階建 南西198446RC
2025/06/29グリーンプラザ竹の塚
足立区伊興三丁目
竹ノ塚駅11分 2,580万円48.5万円53.23LDK5階 / 7階建 198269RC
2026/04/02竹の塚ハイツ
足立区伊興一丁目
竹ノ塚駅14分 3,480万円58.2万円59.753LDK6階 / 7階建 198485RC
2025/04/26ソフィア西新井
足立区江北四丁目
江北駅3分 3,080万円45.6万円67.62LDK5階 / 7階建 1983100RC
2026/02/15グランドメゾン西新井
足立区西新井本町三丁目
大師前駅8分 3,150万円47.6万円66.182LDK8階 / 9階建 南西198158SRC
2026/03/30ライオンズマンション竹の塚
足立区西保木間二丁目
竹ノ塚駅14分 2,990万円49.4万円60.483LDK1階 / 9階建 西1985106RC
2025/12/23ワコーレ西新井
足立区栗原四丁目
西新井駅13分 2,750万円45.3万円60.752LDK+S1階 / 5階建 西198553RC
2024/02/17西新井大師扇スカイハイツ
足立区扇三丁目
江北駅18分 2,788万円45.3万円61.62LDK10階 / 11階建 198063RC
2025/05/19サンハイム竹の塚
足立区六月三丁目
竹ノ塚駅12分 2,780万円46.8万円59.43LDK3階 / 6階建 198354RC
2026/03/19ニューライフマンション小台橋
足立区小台二丁目
小台駅10分 2,790万円45.3万円61.63LDK1階 / 11階建 南西197978RC
2024/05/07洋伸竹ノ塚マンション
足立区保木間一丁目
竹ノ塚駅17分 2,880万円46.8万円61.62LDK7階 / 8階建 198377SRC
2025/05/20東武西新井駅東口サンライトマンション